Время приезда врачей — от 30 минут

Запойная бессонница: симптоматика и лечение

Мнение о том, что алкоголь быстро улучшает засыпание и сон, изначально является ошибочным. Да, подобное явление действительно возникает, но оно длится краткосрочно, а потом влечет за собой обратный эффект. При умеренном употреблении алкоголя возникает легкая эйфория, хорошее настроение и благодушие. Превысив допустимое количество для организма, человек сталкивается с похмельем. Именно бессонница после запоя является одним из побочных эффектов этого явления.

Краткосрочный период бессонницы, возникающий вследствие однократного употребления алкоголя, зачастую не требует лечения, поскольку проходит сам по себе. Но когда полноценный сон полностью пропадает, либо начинают проявляться первые проблемы, необходимо отказаться от вредной привычки. В рамках тяжелой зависимости детоксикация с последующим лечением – это первый этап терапии.

Что становится причиной нарушения сна?

Многие спрашивают, почему после запоя бессонница начинает появляться все чаще и чаще. Тому есть масса причин. К примеру, вероятность возникновения этого состояния вызывает несбалансированное питание, стресс, отсутствие четко обозначенного режима. Тем не менее, когда человек на регулярной основе употребляет спиртное, отсутствие сна превращается в рутину.Пустые пивные бутылки и пьяный мужчина

Алкоголь и сон имеют тесную взаимосвязь. Все те, кто хотя бы раз выпивал большое количество алкоголя, замечают, как организм проявляет сонливость. Но это воздействие является лишь первой стадией влияния этилового спирта на организм.

После завершения очередного празднования возникает сильное желание уснуть. На ранних стадиях человек сделает это максимально быстро. Но подобный сон, к сожалению, не будет длиться долго. Все чаще возникают вопросы почему после запоя бессонница, что делать, и так далее. Вследствие постоянного влияния спиртного на организм быстрая и медленная фаза сна перестают полноценно чередоваться. Он перестает быть крепким, длится непродолжительный период времени. А в течение всего этого периода отдых становится беспокойным и поверхностным.

При хроническом алкоголизме ситуация становится еще хуже. Организм постоянно перерабатывает огромное количество токсинов, вследствие которых сна практически нет. Проблема усугубляется еще и тем, что ввиду отсутствия полноценного сна все чаще возникают зрительные и слуховые галлюцинации. Отсюда появляются спонтанные всплески агрессии. Происходит постоянное кислородное голодание. Человек все чаще перевозбуждается при опьянении, а после запоя бессонница и потливость возникают на регулярной основе.

Кошмары

Нередко во время консультаций люди спрашивают, почему после запоя бессонница и страшные сны. Среднестатистическая длительность здорового сна варьируется в пределах 7-8 часов. У каждого человека она бывает разной, исходя из физиологических особенностей организма. Одному достаточно поспать шесть часов, чтобы чувствовать себя прекрасно, а другим же нужно потратить минимум девять часов. За правильное чередование режима бодрствования и сна отвечает механизм гомеостаза и циркадные ритмы. Длительность каждой фазы составляет не более двух часов.

При небольшой дозе алкоголя, употребленной вечером, человек засыпает максимально быстро. После этого в течение первой половины ночи организм переходит в режим глубокого сна. Как только он заканчивается, человек периодически просыпается, а на фазах быстрого сна появляются кошмары, сопровождающиеся беспокойством и тревогой. При быстром сне мозг анализирует состояние всех внутренних органов и систем, а сон выступает в качестве отражения этой процедуры. Учитывая, что алкоголь делает психику менее стрессоустойчивой, сны под воздействием крепких напитков становятся негативными.

Днем человек постоянно пребывает в сонливом состоянии, что неудивительно, принимая во внимание отсутствие полноценного отдыха. Вот почему после запоя снятся кошмары и бессонница продолжает развиваться. Для повышения работоспособности любыми способами приходится пить много кофе или употреблять большое количество энергетических напитков. Тем не менее, в медицинской практике уже давно известно, что подобные действия лишь усугубляют положение дело. Если и возникает положительный эффект, его длительность становится на порядок ниже. С другой стороны, возрастает риск снова мучиться от бессонницы ночью.

Регулярная бессонница и кошмары после запоя являются логичным результатом нарушений, связанных с работой центральной нервной системы.

Обратите внимание! Ацетальдегид – продукт распада этилового спирта, являющийся токсином. Он способствует быстрому нарушению баланса различных нейромедиаторов, присутствующих в организме. Возникает ситуация, когда «воздуждающих» нейромедиаторов становится больше, а «тормозных», соответственно, меньше. Это приводит к тому, что непрерывный сон длится меньше, чем требуется.

Когда снятся кошмары после запоя и бессонница учащается, причиной тому становятся не только неврологические нарушения. Возникновение подобных расстройств является результатом сбоя работы гормональной системы. В организме хуже протекают метаболические процессы. Гормон метатонин, отвечающий за сон, вырабатывается медленными темпами. Появляющийся недостаток сбивает сонные ритмы и бодрствование.

Симптоматика

Если возникает бессонница после запоя что делать в таком случае? Хоть понятия «запой» и «бессонница» являются взаимосвязанными, сначала необходимо разобраться с симптомами. После многодневной «сессии» происходит развитие сильнейшего абстинентного синдрома. Первые признаки проявляются спустя несколько часов:Мужчина пьёт алкоголь за столом

  • Сильная тошнота.
  • Активное головокружение, которое невозможно заглушить таблетками.
  • Общая слабость организма.
  • Сухость во рту, постоянная жажда, которую сложно утолить одноразовым употреблением большого количества воды.
  • Постоянная тревожность.

Тут все чаще проявляется длительная бессонница после запоя, и чтобы восстановить психическое, а также физическое состояние, человек испытывает непреодолимое желание выпить спиртное. При невозможности сделать это начинают проявляться более выраженные симптомы:

  • Высокая потливость.
  • Тремор в конечностях.
  • Раздражительность, которая со временем плавно начинает переходить в неконтролируемую агрессию.
  • Постоянные рвотные позывы.
  • Несбалансированное артериальное давление.
  • Высокая температура тела.

Если возникает после запоя бессонница и потливость почему бы не попробовать полностью отказаться от употребления спиртного? Да, при перевозбуждении организм сильно ослабляется. Но с другой стороны, полный отказ постепенно восстановит его состояние.

Как самостоятельно уснуть после запоя?

Если происходит бессонница при запое как уснуть в таком случае? Для начала нужно узнать, сколько длится бессонница после запоя. Как правило, когда у человека отсутствуют хронические заболевания, а непрерывное употребление спиртных напитков длится в течение нескольких дней, бессонница также может длиться 1-3 дня. В таком случае можно самостоятельно восстановить здоровый сон. В этот период категорически запрещается использовать снотворные и другие сильнодействующие препараты.

Когда после запоя бессонница, что принять в подобной ситуации? Помогут следующие средства:

  • Раствор для дегидрации. Его задача заключается в регулировании водно-электролитического и кислотно-щелочного баланса в организме;
  • Адсорбент. Производит комплексную очистку внутренних органов и транспортных систем от токсинов. Поглощающие компоненты захватывают вредные соединения, после чего они все вместе выводятся естественным путем;
  • Анальгетик НПВС. Обязательно нестероидный. Он поможет снять боль, воспаление или повышенную температуру, если такая имеется;
  • Общеукрепляющее средство. Способствует восстановлению нормальной работы внутренних органов и укреплению иммунитета.

Перед тем как уснуть при бессоннице после запоя, в течение первого дня лечения нужно пить большое количество жидкости, пребывать на свежем воздухе, перейти на легкую диету. В идеале – ещё и заняться водными процедурами.

Лечение у врача

Если уже долгое время бессонница после запоя, чем лечить эту проблему, подскажет врач. Задача нарколога заключается в купировании признаков абстинентного синдрома и выводе из сильного опьянения. Выполнение этих условий способствует возвращению нормального здорового сна.

У большинства больных отсутствуют серьезные противопоказания. Поэтому стандартный набор капельницы от запоя состоит из:Медсестра устанавливает капельницы

При наличии противопоказаний врач выбирает другие препараты. В составе дополнительно могут присутствовать гепатопротекторы и обезболивающие средства. Сердечный ритм восстанавливается, а печень интенсивнее работает над выводом токсинов.

  • никотиновой кислоты: способствует улучшению притока крови;
  • инфузионных растворов: улучшают работу выделительной системы, вследствие чего продукты распада быстро выводятся из организма;
  • антиоксидантов;
  • противосудорожных препаратов: предотвращают развитие судорожных эпилептических припадков, избавляют человека от тремора;
  • витаминов: восстанавливают обменные процессы, предотвращают проблемы с нервной системой;
  • ноотропов: поставляют в головной мозг увеличенное количество кислорода.

Список литературы

1. Патогенез и биологическое лечение алкоголизмаПособие для врачей. Олег Сыропятов и Наталия Дзеружинская, 2000 г.

2. Психологическая интервенция в домашних условияхРуководство по мотивации алкоголиков и наркоманов на лечение. Роман Коневичев

3. Потребление спиртных напитков как социальная проблемаН. А. Барановский // Иппокрена. – 2012

4. Подростковый алкоголизм и пути его профилактикиО. Н. Батян, А. А. Батян // Пазашкольнае выхаванне. – 2009

5. И проживете Тицианов век: исцеление от алкоголизма, табакокурения, наркоманииВ. Р. Довженко, А. В. Довженко. – Минск : Полымя, 2002

6. В поисках забвениявсемирная история наркотиков: 1500 – 2000 / Ричард Дейнвенпорт-Хайнс; пер. с англ. А. В. Савинова. — Москва : Аст, 2004

7. Кокаин и другие психостимуляторыинформационные материалы / Шведский союз “За общество без наркотиков” (RNS); [текст: Свен Лильессон; перевод: Ю. Колесова и Н. Гурова]. — Брест : Альтернатива, 2008

8. Наркоманияпредупредить опасность / Александра Лагун // Счастливая семья. — 2010

9. Психология и профилактика наркотической зависимостиКонстантин Сергеевич Лисецкий. — Самара : Бахрах-М, 2008

10. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школепрактическое пособие / Тамара Алексеевна Шилова. – 2-е изд. — Москва : Айрис Пресс, 2005

Выбор города
Москва Санкт-Петербург Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Челябинск Омск Самара Ростов-на-Дону Уфа Красноярск Пермь Воронеж Волгоград